Quiz Time! 95

Siete pronti per la domanda di oggi?

Se vorrete, potrete dare la risposta nei commenti.

La risposta giusta sarà pubblicata domani. In bocca al lupo!

Are you ready for today’s question? Look carefully at the image!!!

If you wish, you can answer in the comments.

The correct answer will be published tomorrow. Good luck!

I CAPPELLI COLORATI

Tre turisti vengono rapiti da una banda di criminali con l’hobby degli enigmi. Il capo della banda decide di liberarli solo se si dimostrano sufficientemente intelligenti. Mostra loro tre cappelli rossi e due cappelli bianchi. Poi li benda e pone sulla testa di ognuno un cappello rosso. Una volta sbendati ogni ostaggio può vedere il cappello sulla testa degli altri ma non il proprio.
Chiede al primo: “Di che colore è il cappello che hai sulla testa?”. Il primo osserva gli altri due e risponde che non lo sa.
Chiede al secondo: “Di che colore è il cappello che hai sulla testa?”. Il secondo osserva gli altri due e risponde che non lo sa.
Chiede al terzo: “Di che colore è il cappello che hai sulla testa?”. Il terzo risponde esattamente dicendo che il proprio cappello è rosso salvando la vita a tutti e tre.
Come ha fatto a saperlo?

Nota: Si supponga che i tre siano dei logici perfetti, cioè siano in grado di dedurre istantaneamente tutte le conseguenze da un insieme di premesse dato.

 

COLORED HATS

Three tourists are kidnapped by a gang of criminals with the puzzle hobby. The gang leader decides to release them only if they prove intelligent enough. Show them three red hats and two white hats. Then he bandages them and places a red hat on everyone’s head. Once disbanded, each hostage can see the hat on the heads of others but not his own. He asks the first: “What color is the hat you have on your head?”. The first observes the other two and replies that he doesn’t know. He asks the second: “What color is the hat you have on your head?”. The second looks at the other two and replies that he doesn’t know. He asks the third: “What color is the hat you have on your head?”. The third responds exactly by saying that his hat is red saving the lives of all three. How did you know?

Note: Suppose that the three are perfect logicians, that is, they are able to instantly deduce all the consequences from a given set of premises.

La risposta al quiz di ieri (il giro intorno al mondo)/The answer to yesterday’s quiz (flight around the world):

Soluzione: Sono sufficienti 3 aerei. I tre aerei A , B e C partono insieme ed arrivati ad 1/8 di giro C trasferisce ad A e B un quarto di serbatoio ciascuno, a C ne rimane un quarto giusto giusto per tornare indietro. Arrivati ad 1/4 di giro B trasferisce ad A un quarto di serbatoio e gliene rimane metà per poter tornare indietro. C , dopo aver fatto il pieno , torna nel senso opposto del giro verso A. Quando A arriva a 3/4 di giro C gli trasferisce un quarto di serbatoio, contemporaneamente parte B raggiungendo A e C esattamente a 7/8 del giro. Dà a ciascuno dei due un quarto di serbatoio e arrivano tutti e tre all’isola in riserva sparata ma sani e salvi.

Solution: 3 planes are enough. The three planes A, B and C leave together and arrived at 1/8 of a turn C transfers to A and B a quarter of each tank, to C there is a quarter just right to go back. Arrived at 1/4 turn B transfers to A quarter of a tank and remains half of it to be able to go back. C, after filling up, returns in the opposite direction of the turn to A. When A arrives at 3/4 of a turn C transfers a quarter of his tank, at the same time he leaves B reaching A and C exactly at 7/8 of the turn. He gives each of the two a quarter of a tank and all three arrive at the island in the reserve fired but safe and sound.


7 pensieri riguardo “Quiz Time! 95

  1. quindi adesso i criminali invece dei soldi vogliono enigmi risolti? io credo che il primo non sapendo rispondere significa che gli altri due non hanno il cappello bianco altrimenti avrebbe detto che il suo era rosso.
    neanche il secondo sa di che colore è il proprio cappello, quindi vuol dire che il terzo non può avere il cappello bianco altrimenti lui avrebbe detto rosso. quindi va da se che il terzo dice rosso. è un bel casino però

    Piace a 1 persona

  2. Se il primo non sa rispondere, vuol dire che vede o due cappelli rossi, o uno rosso e uno bianco, perché se vedesse due bianchi, saprebbe che il proprio cappello è rosso per esclusione. Se anche il secondo non risponde, vuol dire che anche lui o vede due rossi o vede un bianco e un rosso, ma se vedesse il bianco in testa al terzo, saprebbe di avere il cappello rosso in testa, altrimenti il primo avrebbe visto due bianchi e avrebbe risposto a colpo sicuro. Perciò il terzo deve avere necessariamente il cappello rosso.

    Piace a 1 persona

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.